Este Sábado 23 de Junio se celebra la segunda versión de los Premios Escuchar.

Diferentes medios independientes de rock y metal chileno se asocian por segunda vez para realizar los Premios Escuchar en el cual realizan un reconocimiento a lo más destacado del 2017, abordando tanto premios a mejor disco, vídeo clip, portada, productor, single, entre otros.

Con la colaboración del HUB Providencia y el patrocinio del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio se realizará la ceremonia de premiación el 23 de junio, evento que dispondrá de un streaming para que los fans y el publico en general pueda disfrutar de esta gala, que contará también con la presentación de los artistas: Frank’s White Canvas, Frida y Chivo Viejo.

Por 3 meses de trabajo, 35 personas conformaron un jurado compuesto por representantes de los medios independientes, productoras, academicos, y actores de la industria, que escucharon las diferentes propuestas del rock y metal chileno publicadas durante el 2017, finalizando con un total de 55 nominados.

El listado de nominados es el siguiente:

Disco del año Artista Disco

Bagual – Nulla
Ives Gullé – Invasion
Nunca Seremos Dichosos – Tierra
O RU O  – O RU O
Recrucide – The Cycle

Mejor Disco de Rock Artista Disco

Cangrejo – Caliche
Catoni – Como Hacer Rock Y No Morir En El Intento
La Fiesta del Diablo Mis colegas – La Barra y Satán
Kutral Kai Paz –  Kutral Kai Paz
Rho3ter – Rho3ter

Mejor Disco de Heavy Metal Artista Disco

Fenix – Odisea
Ives Gullé – Invasion
J.P. Krom -The Inner Gods
Maze – Misery for Breakfast
Outsiders – Year One

Mejor Disco de Metal Extremo Artista Disco

Entrospect – Vorax
Genghis Khan – Deadly Sins
Recrucide – The Cycle
Violent Passion Surrogate – Rhizomorphic
Weight Of Emptiness – Anfractuous Moments For Redemption

Mejor Disco Instrumental Artista Disco

04 banda pro sesion
Espiral Love From Melmac
Lechuga The Search Part 3: The Hypothesis
O RU O O RU O
SAR Instrumental Dark

Mejor Disco Progresivo Artista Disco

Diogenes – Ciudadano Del Universo
Éntomos – Disidencia
Morver –  Staying in the Abyss
Naioth – Transhuman Communication
Travis Moreno – Travis Moreno

Mejor Disco de Metal Moderno Artista Disco

Hollow Humanity – Hives & Trophies
Nunca Seremos Dichosos – Tierra
Half Blood – Half Blood
Bagual –  Nulla
Cries – Psicopata

Mejor Vídeo Clip Artista Vídeo y productora

Bajo el Exilio – At War (Al Vuelo Films)
Elías –  Illusionatti (Abysmo Films)
Éntomos Adicto y Decadente por Vida Propia Audiovisual
Entrospect Blindness Necrosystem por Vitoco Uribe
Frank’s White Canvas Good Rebel por Gabriel Sara

Mejor Portada Artista Disco

Deck Another Life por Jofre con Jota
Éntomos Disidencia por Luciano Obregón
Lesmor Verte Morir por Pierre Alain
Perro muerto Al mal tiempo buena cara por Jorge Espinola
Renegade Given Work? por Claudio Bergamin

Mejor Single Artista Canción

Afterglow – Breathless
Cromo 44 – Ancestral
Frank’s White Canvas -Tuesday Morning
The Antarctica Project – Timebreaker
Von Dippel – Más allá de sol

Productor del Año Artista Disco y productor

Ana Frank Ana Frank por Mariano Pavez
Atomic Genocide El Ocaso de Uras por Sebastian Puente
Cries Psicopata por Erick Martinez
Ives Gullé Invasión por Nicolás Arce
Morver Staying in the Abyss por Pepe Lastarria